Admisión

Admisión

ADMISIÓN  SS.CC. MANQUEHUE

A)Preseleccinados 2017

LOS PADRES DE LAS NIÑAS Y NIÑOS PRE-SELECCIONADOS QUE NO TENGAN HERMANOS O HERMANAS ACTUALMENTE MATRICULADOS EN EL COLEGIO (FAMILIAS NUEVAS), DEBEN PASAR A PEDIR ENTREVISTAS EN EL CENTRO PASTORAL, LOS DÍAS MARTES 19 ENTRE 11:00 Y 13:00 HORAS Y EL MIÉRCOLES 20 ENTRE 8:15 Y 13:00 HORAS.

QUIENES NO SOLICITEN ENTREVISTAS DURANTE ESTOS DOS DÍAS, QUEDAN AUTOMÁTICAMENTE FUERA DEL PROCESO DE POSTULACIÓN.

 

 

LISTA PRESELECCIONADAS PRE_KINDER  2017

ABARZÚA YAKSIC FLORENCIA SOFIA
AGUIRRE MONTES BERNARDITA SOFÍA
AHUMADA BUNSTER EMA
ALARCÓN FERNÁNDEZ AMALIA
ALCALDE RIOJA JOSEFINA
AMADORI PRIETO DOMINGA
ANANÍA VALENZUELA JULIETA
ARANCIBIA DOMÍNGUEZ ELISA FRANCISCA
ARANDA RIVERA MARÍA PAZ
ARGOMEDO MÁRQUEZ AUGUSTA FERNANDA
ARTHUR DONOSO LAURA
ATIENZA DE LOS REYES ISABELLA SOFÍA
ATIENZA DE LOS REYES CAMILA CONSTANZA
BADILLA QUISNEY LOURDES
BARROS TORRES MARÍA
BASAEZ CANALES MARTINA PAZ
BENNETT SQUELLA EMA
BESOAIN CRISTI AGATA MARÍA
BLÜMEL LARREA OLIVIA
BOWEN WORMALD JOSEFA
BRAVO SÁNCHEZ ELISA
BRAVO BRAJOVIC EMA
BRIONES CORREA ELISA
BUSTAMANTE CASTRO FRANCISCA
CABANILLAS FONTANA ANA CLARA
CARVAJAL GREZ ESPERANZA
CARVALLO VARELA AMELIA MARÍA
CASTIGLIIONI LARA EMMA SOFÍA
CATALÁN REUCK EMILIA RENATE
CHAPARRO PASCUAL MATILDE
CHAURIYE MOMARES NICOLE ROSARIO
CORDERO ERRÁZURIZ LAURA
CORNEJO NIELSEN OLIVIA PAZ
CROXATTO BARRENA EMA
DE LA BARRA OVALLE EMMA
ECHENIQUE CRUCHAGA EMILIA
ECHENIQUE CRUCHAGA ISIDORA
ECHEVERRÍA LASCH LAURA ANDREA
FACHE GONZÁLEZ CATALINA ESTHER
FALCONE ANDRADE SOFÍA
FARÍAS HONTAVILLA MARÍA JESÚS
FELMER LEIGTHON BLANCA ESTER
FERNANDEZ RABIE AMELIA
FERNÁNDEZ EYHERAMENDY DOMINGA
FERNÁNDEZ ORELLANA ADELA
FERNÁNDEZ TERZAGO AGUSTINA ANGELA
FORTTES SALINAS LUCÍA
FRÍAS ORELLANA MAGDALENA MARÍA
GANA DOMINGO ELENA
GARCÍA CONTARDO GUADALUPE
GARCÍA CORCES CLARA
GARCÍA SALDÍAS MARTINA
GARCÍA SILVA EMA
GIL EJSMENTEWICZ ISDORA ANDREA
GIRALDO SANTOS ANA SOFÍA
GÓMEZ ITURRIAGA AMALIA
GONZÁLEZ DUSSAUBAT AMELIA BELÉN
GOTH RODRÍGUEZ MARÍA JACINTA
GUARACHI BARCELÓ MONTSERRAT
GUEVARA BUNSTER JACINTA
GUMUCIO VASQUEZ ANTONIA
GUMUCIO RODRÍGUEZ JUANITA
HAENSEL CAMBARA LAURA MARÍA
HASENOHR MAYOL LAURA
HAYVARD ROSSELOT ANDREA MARINA DE LOURDES
IGLESIAS EL-MASOU EMILIA
IZQUIERDO PIRIZ ALICIA
JOHANSSON ESCALA ELOÍSA PAZ
JOHNSON GROSSI JACINTA AGUSTINA
JOHNSON PÉREZ ELENA MARÍA
JOHNSON NEME OLIVIA MARÍA
KOFFMANN VALDIVIA ALEJANDRA SOFÍA
KRARUP FUENZALIDA ISABEL
KUTSCHER DÍAZ ANTONIA VALENTINA
LAVÍN ARIAS FRANCISCA PAZ
LAZO CRISPI FLORENCIA
LINKE VALLADARES ISABELLA MARÍA
LÜTTECKE MURATTI EMMA
MAJLUF VALENZUELA ADELA
MARAMBIO OSSA FLORENCIA
MARCENARO HUERTA EMILIA
MELEJ GATICA MILA
MIKACIC MONTENEGRO COLOMBA JOSEFINA
MOLLER VALLE AGUSTINA ISABEL
MORALES BRONSTEIN JACINTA MARIA
MOTTA THONET VALENTINA
MUJICA COFRÉ SOFIA
MÜLLER FERNÁNDEZ LEONOR
MUNIZAGA OPAZO MARÍA JOSEFINA
NEIRA GRACIA AUGUSTA
NOVOA WOLLETER OLIVIA
OLEA RIVERA MARÍA PASCUALA
OYANEDEL HERMOSILLA JOSEFINA
PADILLA CAVIERES CONSUELO
PARADA FARIZO LAURA IGNACIA
PEREZ GERHARD AMELIA SOFIA
PÉREZ GUZMÁN MARÍA JESÚS
PÉREZ GARCÍA-HUIDOBRO NATALIA
PLAZA LUNA LAURA FLORENCIA
PORCELL POMBETT AMANDA INÉS
PRADO HASBÚN DOMINGA
PRATS FERNÁNDEZ TRINIDAD FÁTIMA
QUEVEDO LEIVA AMANDA ANTONIA
RAMÍREZ RÍOS OLIVIA
RAMM PINO MARÍA
RAZMILIC FALCK IGNACIA
REYES MAJLUF BELÉN ANTONIA
RÍOS VICENCIO CONSUELO
RIVERA FARÍAS MARTINA PAZ
RODRÍGUEZ GARCÉS MARÍA GUADALUPE
RODRÍGUEZ FRESNO GUADALUPE
ROJAS ASENJO MARÍA JESÚS
ROJO GARCÉS MATILDE
ROSS PYE LOURDES
SAAVEDRA VALENZUELA CLARA
SABBAGH POLANCO INÉS ASUNCIÓN
SALGADO ÓRDOÑEZ IGNACIA FRANCISCA
SALINAS SPRALJA MARIANA ISIDORA
SCHNAKE HURTADO OLIVIA
SELVAT ACUÑA RAFAELA
SEPÚLVEDA COSSIO FLORENCIA
SILVA BÓRQUEZ JOSEFA IGNACIA
SOTO PEÑA AGUSTINA SOFÍA
STEINMEYER HOLTZ LAURA
STREITT DOMÍNGUEZ GUADALUPE
SWEET LAZCANO AMALIA
TORRES BRUHN FLORENCIA SOFÍA
TREJO ALARCÓN RAFAELA
TREJO ALARCÓN RENATA
URRUTIA CORTINA LAURA
VALDIVIESO GAETE LAURA
VALENZUELA MADEIROS LUCÍA PAZ
VARGAS MALDONADO EMILIA
VELASCO BAEZA MARÍA
VERGARA TOMICIC MARIA LEONOR
VIDELA GÓMEZ MARÍA MAGDALENA
VIDELA LOLAS ELOISA
VIÑUELA BOLTE CATALINA OLIVIA
VON KOELLER RONDON DOMINGA SOFÍA
VON UNGER BESOAIN BLANCA
WOOLVETT MAHALUF SARAH
ZAMBRANO CASTRO SOFÍA

 

LISTA PRESELECCIONADOS PRE-KINDER 2017

ABARZÚA YAKSIC TOMÁS FELIPE
ABOGABIR SPOERER LUCAS
AGUAYO REYES DIEGO
AGUILAR ILLANES MATEO IGNACIO
ALJARO BINDER AGUSTÍN
ÁLVAREZ MERINO DIEGO
ÁLVAREZ ARCE JUAN PABLO
ANGUITA LAGOS DANTE GABRIEL
ANGUITA ORELLANA SANTIAGO AGUSTÍN
ARANEDA ROCCA EMILIO TOMÁS
ARAYA FUENTES RAIMUNDO ALFONSO
ARIS CANTUARIAS MATEO
ARRIETA SEPÚLVEDA DOMINGO EUGENIO
ARTEAGA UNDURRAGA VICENTE
AVENDAÑO YARUR TOMÁS
AVENDAÑO IZQUIERDO FELIPE
AVILLO ANCARES LUCAS EMILIO
BAN URZÚA DIEGO ANDRÉS
BEHNKE LAMAS MARTÍN
BELLO BARAONA RAIMUNDO ANDRÉS
BONACIC COOPMAN PEDRO TOMÁS
BOWEN WORMALD PEDRO
BRAHM NORERO VICENTE
BRAHM NORERO SANTIAGO
CABEZÓN SEKUL ROMÁN
CALVETE BUSTAMANTE LORENZO RICARDO
CANALES CONCHA AGUSTÍN EDUARDO
CARDEMIL GALLO LEÓN
CARMONA RUBIO JOAQUÍN
CARMONA RUBIO ARTURO
CASALI PICASSO JUAN
CEA LIEPINS JOAQUÍN PEDRO
CELEDÓN GIL TOMÁS
CERDA VERGARA IÑAKI
CHATEAU GONZÁLEZ MARTÍN ALEJANDRO
CHIANALE FONTECILLA CLEMENTE JOSÉ
CHIANG POMAREDA JOAQUÍN
COLVIN FERNÁNDEZ EMILIANO
CONTRERAS KATZ ISMAEL ANÍBAL
CONTRERAS VERGARA GASPAR
CORREA FEUEREISEN DOMINGO PASTOR
CORTÉS OLAVE RAIMUNDO
COVARRUBIAS UGALDE IGNACIO
CUBILLOS BOWEN LEÓN
CUSSEN VEGA CLEMENTE
DE FERARI ROJAS JULIÁN
DOMÍNGUEZ O’RYAN PEDRO
DOUZET MARTÍNEZ SANTIAGO
DZIEKONSKI SALAS TOMÁS
ETCHEVERRY PISANI RAMIRO
EYZAGUIRRE FREI DOMINGO EDUARDO
FAEHNLE FIGUEROA MATÍAS IGNACIO
FERNÁNDEZ RIVEROS SANTIAGO JOSÉ
FERNÁNDEZ MARTÍNEZ JUAN JOSÉ
FUENTES YAÑEZ LUCAS JOSÉ
FUENZALIDA WATKINS DIEGO IGNACIO
FUSTER RAMÍREZ JOSÉ TOMÁS
GARCÍA VARELA SEBASTIÁN
GARCÍA PUIG ALONSO
GARCÍA FILLOL PABLO
GARCÍA-HUIDOBRO FINLAY SANTIAGO
GARCÍAS-REYES SAAVEDRA BENJAMÍN FRANCISCO
GARNHAM LAUER ANDRÉS
GIRALT MORENO PEDRO
GONZÁLEZ PALMA CLEMENTE JOSÉ
GONZÁLEZ PALMA GASPAR
GOÑI VERGARA MANUEL
GORRICHÓN GUZMÁN MAURICIO
GOYCOOLEA VODANOVIC DOMINGO
GRAYDE GARDERES BENJAMÍN
GROETAERS DARRIGRANDI JOAQUÍN
GUERRERO MONTIEL PABLO
GUEVARA BUNSTER PEDRO
GUZMÁN PALOMER ALFONSO LEÓN
HENRIQUEZ SILVA EMILIO
HERRERA AMOR LEÓN
HODGE PALACIOS RAIMUNDO ANDRÉS
HORMAZÁBAL MORENO RICARDO JOSÉ
ÍÑIGUEZ MERINO VICENTE
IZQUIERDO VILLANUEVA JUAN JOSÉ
JENSEN AURAS NICOLÁS
JENSEN AURAS MAXIMILIANO
JIMÉNEZ BUSTOS MANUEL ALBERTO
KATZ NICOLETTI JOSÉ
LAMARCA ELUCHANS GERMÁN
LARENAS VALDÉS MARTÍN
LIRA MOTTA SANTIAGO
LOYOLA MORGAN BORJA
MAASS TAPIA SEBASTIÁN JAVIER
MAIRA MARTÍNEZ SANTIAGO
MANRESA FUNES JUAN FRANCISCO
MARÍN TOLEDO TOMÁS
MARTÍNEZ ANFRUNS LEÓN
MENA AGUIRRE SANTIAGO
MENCHACA FERNÁNDEZ JUAN JOSÉ
MIHOVILOVIC DYAR MILENKO EDUARDO
MIRANDA ROSALES RAFAEL SEBASTIÁN
MONTERO CASTRO JOSÉ EUGENIO
MONTESINOS CASADO IÑAKI
MORA SALINAS CLEMENTE SALVADOR
MUNDI HARRISON TOMÁS
MUÑOZ VENEGAS MARTÍN ALONSO
NAZAR LARRAÍN SANTIAGO
OJEDA BERTRÁN LUCAS IGNACIO
OLAVE QUIGLEY JOSÉ RODRIGO
ORTIZ SPENCER JULIÁN
PACHECO MANDIOLA TOMÁS ANDRÉS
PALACIOS EVANS LEÓN
PALOMER POLLONI JOSÉ
PARODI CORBALÁN VICENTE
PAVÓN ILLANES ROQUE
PÉREZ DE CAMINO SERRALTA IÑIGO DIEGO
PERRY VELASCO DIEGO
PETIT-BON MARTINSON CRISTÓBAL NICOLÁS
PIEPER CORREA MARTÍN ANDRÉS
PIEPER CORREA JOSÉ ANTONIO
PINTO WORMULL ALFREDO AUGUSTO
POBLETE SCHNAIDER SANTIAGO RODRIGO
POKLEPOVIC HERMOSILLA MAX
QUEVEDO FINLAY DIEGO LEÓN
QUIJANO SOFFIA LEÓN
RAMIS SALAS NICOLÁS DOMINGO
REBOLLEDO MORENO FRANCISCO
REBOLLO GANDERATS SANTIAGO
REYES PEREDA AGUSTÍN FELIPE
RIDERELLI PARRA SANTIAGO
RIOSECO QUIÑONES AGUSTÍN IGNACIO
RODRÍGUEZ GARCÉS FELIPE JOSÉ
RODRÍGUEZ ZEGERS VICENTE ANDRÉS
RODRÍGUEZ GANA AGUSTÍN
RONCAGLIOLO MORENO LUCAS
SANDOVAL MADARIAGA LUCIANO
SANDOVAL MADARIAGA ROMÁN
SANTANA ECHEVERRÍA FEDERICO ENRIQUE
SARABIA LARRAÍN PEDRO
SCHEU MORALES RAFAEL JOSÉ
SCHIRMER CASTELLO MATÍAS
SEGU MARMENTINI PEDRO LEÓN
SEPÚLVEDA FUENTES CAYETANO ALBERTO
SILVA VALENZUELA AGUSTÍN ALFREDO
SILVA CIFUENTES CLEMENTE
SOFFIA DULANTO MATÍAS
SOTO PECHUANTE ALVARO BENJAMÍN
STRANGER PALACIOS MAXIMILIANO
STREETER ERENCHUN VICENTE
TAGLE DOMÍNGUEZ DIEGO JOSÉ
TAMPE REICHERT JAN ANDRÉS
TORO PÉREZ CLEMENTE
TORREJÓN MAY MATEO TOMÁS
TOYOS BECERRA JOSÉ FERNANDO
UGARTE BAKOVIC JUAN PABLO
UNDURRAGA DÍAZ EMILIO
UNDURRAGA URIBE JUAN SEBASTIÁN
URRUTIA SILVA CRISTÓBAL IGNACIO
URZÚA VERGARA DIEGO
VALDÉS VALCÁRCEL JUAN PEDRO
VALDÉS CORVETTO VICENTE
VALDIVIA ECHENIQUE TOMÁS
VALENZUELA WEISS PEDRO
VARELA RODRÍGUEZ VENTURA IGNACIO
VARGAS TIRADO ANÍBAL
VENEGAS SAN MARTÍN MANUEL ANDRÉS
VERA VARAS RODRIGO ANDRÉS
VIDELA LÓPEZ JOSÉ PABLO
VILCHES HOURS RAIMUNDO
VILLARREAL KLUEVER JUAN
VILUGRÓN MOSCOSO CRISTÓBAL IGNACIO
VOZMEDIANO AGUILERA PEDRO PABLO
YANQUEZ DE GIORGIS ALEJANDRO
ZAÑARTU BARCIA RAIMUNDO
ZAÑARTU DEL RÍO BORJA
ZERENÉ JADUE SEBASTIÁN NASIM
ZÚÑIGA ERRAZURIZ ARTURO JOSÉ
ZÚÑIGA PADRUNO BORIS MAXIMILIANO

 


 

B) Proceso de Admisión Pre kínder – Alumnos con Necesidades Educativas Especiales Permanentes:

  • El proceso para niños y niñas con Necesidades Educativas Especiales Permanentes es para los nacidos entre el 31 de marzo del 2012 y el 30 de marzo del 2013.
  • Para conocer las características, requisitos y procedimiento para la admisión de niños y niñas con Necesidades Educativas Especiales Permanentes haga click aquí

C) Admisión Kínder, a II° Medio 2017: dependiendo de las vacantes que se generen en los distintos niveles, se realizará el proceso a partir de la última semana de julio.  La información respecto a este proceso se publicará en esta misma sección de nuestra página web.
Proyecto Educativo, para conocer nuestra propuesta educativa presione en siguiente link: http://www.ssccmanquehue.cl/web/wp-content/uploads/2011/03/PROYECTO-EDUCATIVO-2000.pdf

Volver al Home Colegio de los Sagrados Corazones de Manquehue

Padre Damián de Veuster #2215, Vitacura
Santiago de Chile
Mesa Central: (56 2) 2719 43 00
colegio@ssccmanquehue.cl